• Главная

Первые итоги

На базе Лечебно-диагностического отделения №2 Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» состоялась рабочая встреча мэра г. Новосибирска Городецкого В.Ф. и директора офтальмологической клиники Черных В.В. Основной темой обсуждения стали первые итоги программы дистантного скринингового обследования зрения учащихся школ г. Новосибирска, запущенной в ноябре 2009 года.

Новая программа дала старт масштабному обследованию школьников и уже сегодня специалисты МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» говорят о первых результатах. На 1 марта 2010 года скрининговая программа работает в 5 школах Октябрьского района г. Новосибирска. Всего проведено 2 461 скрининговое обследование. Первичное обследование прошли 1 582 ученика. Выявлено 712 детей со снижением зрения, т.е. 45% от осмотренных имеют проблемы с остротой зрения. В настоящий момент в Новосибирском филиале проведено 200 бесплатных курсов лечения, на базе лечебно-диагностического отделения №2 - 33 (14-дневных) курсов лечения.

Мэром Новосибирска отмечена важность всех этапов проведения программы, от обследования, до проведения лечения каждого ребенка, имеющего проблемы со зрением. Подчеркивалась важность диагностирования болезни на ранних этапах, а также оказание своевременной лечебной помощи. Для этого уже сейчас ведется серьезная совместная работа врачей, администрации города, руководства школ и родителей.

На основании результатов специализированных обследований врачами-офтальмологами Новосибирского филиала в школах г. Новосибирска статистически доказано, что уровень офтальмологических заболеваний у школьников с каждым годом возрастает. Отсутствие соответствующего специализированного контроля над динамикой заболеваемости детей и лечебных мероприятий остро ставит вопрос о поиске новых подходов и методологий, которые необходимы для раннего выявления зрительных патологий. Поэтому специалистами Новосибирского филиала разработана и зарегистрирована компьютерная Программа для дистантного скринингового обследования зрения (ДВС), которая позволяет решить глобальные задачи. Благодаря разработанной программе, в игровой форме дети проходят несколько тестов для проверки остроты зрения (тесты близорукости, дальнозоркости, тест Амслера, тест на астигматизм), новосибирские офтальмологи фиксируют результаты обследования в электронной базе данных. Параллельно ведется статистическая обработка, проведение оценки динамики заболеваемости. В дальнейшем отслеживается эффективность проведения лечебных мероприятий.

Благодаря такой базе данных специалисты выделяют из числа обследованных учащихся группы риска. Последующим шагом становится адресное высокоспециализированное офтальмологическое обследование в медицинских учреждениях г. Новосибирска, а так же на базе Новосибирского филиала и его лечебно-диагностических учреждений, а главное - своевременное оказание медицинских услуг учащимся, нуждающимся в консервативном и оперативном лечении.

Специалисты клиники отмечают, что для эффективности такого рода мероприятий обследование должно приобрести постоянный, многоступенчатый характер, с периодичностью два раза за учебный год, что позволит не только вовремя выявить детей, с необходимостью глубокого офтальмологического обследования, но и при помощи лечебных мероприятий предотвратить рост заболевания глаз у подрастающего поколения.

В Новосибирске 237 школ, в которых проходят обучение 175 000 учеников. Проведение обследования такого количества школьников силами врачей-офтальмологов и медсестер Новосибирского филиала в составе выездных бригад не возможно. Полный охват офтальмологическими профилактическими осмотрами требует привлечения к этой работе большего количества врачей, что нарушит образовательный процесс в школах.

На сегодня проведение дистантного скринингового обследования остроты зрения, с использованием современных средств коммуникаций, позволяет провести обследование всех учащихся средних школ, как минимум 2 раза, в течение учебного года, адресно выявить школьников, требующих более углубленного обследования в условиях Новосибирского филиала и его лечебно-диагностических отделениях. На сегодня данный метод обследования показал свою эффективность по сравнению с обычными осмотрами в сотни раз.